Психология закономерностей

онлайн журнал, сайт психологов. Психо-Закон ру

Проверка гипотез статистических — это… Значение психологического термина

Проверка гипотез статистических пояснение

ПРОВЕРКА ГИПОТЕЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ — заключается в проверке предположений:

1) о характере распределения величин случайных и о связи между ними;

2) о принадлежности данных к одной генеральной совокупности;

3) о достоверности различий, и пр. Применяется преимущественно в исследованиях экспериментальных для обоснования правдоподобности содержательных психологических суждений о преимуществе нового метода воздействия, обучения и пр.

Обычная процедура предполагает выдвижение так называемой гипотезы нулевой, согласно коей принимается предварительное суждение об отсутствии связи, влияния или различий, достоверных статистически. Характерная особенность проверки гипотез статистических — то, что гипотезы здесь не доказываются, а принимаются или отвергаются при определенном риске допустить ошибку. Одновременно с выдвигается одна или несколько гипотез альтернативных. Опровержение означает принятие противоположной по смыслу гипотезы альтернативной (например: — метод не влияет; — метод влияет). При этом устанавливается уровень значимости, определяется соответственная ему критическая область, рассчитывается фактическое (в выборке) значение интересующей статистической характеристики. Затем на основе некоего правила принимается решение: если значение характеристики оказывается за пределами допустимых значений, то отклоняется, если же она попадает в область допустимых значений, то принимается.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Психология закономерностей - онлайн журнал, целью которого является освещение проблем связанных с психологическим и физиологическим здоровьем человека. У нас вы можете не только почитать статьи по психологии, но так же воспользоваться квалифицированной психологической помощью онлайн бесплатно или за деньги. В качестве авторов на нашей площадке зарегистрированы психологи, коучи, педагоги, психотерапевты, психиатры и другие специалисты. Если вам нравится помогать людям, присоединяйтесь к нам! Вы станете частью команды, которая реально помогает людям, путем оказания психологической поддержки в трудных ситуациях. Кроме этого, сотрудничая с нами вы сможете неплохо заработать! "Жизнь без проблем" - это девиз нашего психологического сайта.


+18. Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.


© 2018-2022 , psiho-zakon.ru. Все права защищены. При копировании материалов с сайта, указание ссылки на источник является обязательным требованием.